Árbitros designados para la fecha 2: ¿quién dirige a Colón y Unión?
Colón y Unión ya tienen asignados los jueces para las próximas dos fechas del torneo que se inició el pasado fin de semana con el empate del Tatengue 1 a 1 con Boca y el triunfo del Sabalero 2 a 1 sobre River Plate.
La Liga Profesional de Fútbol designó los árbitros para los partidos correspondientes a la segunda y tercera fecha, la cual se disputará entre semana.
El sábado 24 de julio desde las 13.30 Colón recibirá a Lanús en el Brigadier López con arbitraje de Fernando Echenique. Por su parte, Unión será arbitrado por Hernán Mastrángelo cuando visite a River el próximo domingo 25 de julio a las 18 en el Monumental.
Para la tercera fecha, que comenzará a disputarse desde el martes 27 de julio, los jueces elegidos fueron Hernán Mastrángelo para el encuentro entre Huracán y Colón desde las 16.30 en Parque Patricios y para el juego de Unión - Banfield, que se jugará el 28 de julio desde las 14.15, el designado fue Fernando Espinoza.
Árbitros para la segunda fecha
Viernes 23 de julio
19.00 Atlético Tucumán – Huracán
Árbitro: Diego Abal
21.15 Platense – Aldosivi
Árbitro: Nazareno Arasa
Sábado 24 de julio
13.30 Colón – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
15.45 San Lorenzo – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Espinoza
18.00 Racing – Gimnasia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
20.15 Banfield – Boca
Árbitro: Pablo Echavarría
Domingo 25 de julio
13.30 Patronato – Sarmiento
Árbitro: Andrés Merlos
13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco
15.45 Rosario Central – Vélez
Árbitro: Fernando Rapallini
18.00 River – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
20.15 Estudiantes – Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Lunes 26 de julio
18.00 Talleres – Arsenal
Árbitro: Ariel Penel
20.15 Argentinos – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitros para la tercera fecha
Martes 27 de julio
16.30 Huracán – Colón
Árbitro: Hernán Mastrangelo
18.45 Aldosivi – Racing
Árbitro: Pablo Echavarria
21.00 Boca – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Echenique
Miércoles 28 de julio
14.15 Unión – Banfield
Árbitro: Fernando Espinoza
14.15 Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Árbitro: Nestor Pitana
16.30 Sarmiento – Platense
Árbitro: Silvio Trucco
16.30 Vélez – Defensa y Justicia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
18.45 Independiente – Patronato
Árbitro: Yael Falcon Perez
21.00 Lanús – River
Árbitro: Fernando Rapallini
Jueves 29 de julio
14.15 Central Córdoba – Talleres
Árbitro: Tello Figueroa
16.30 Arsenal – Argentinos
Árbitro: Pablo Dovalo
18.45 Gimnasia – Rosario Central
Árbitro: Ariel Penel
21.00 Newell’s – Estudiantes
Árbitro: Andres Merlos